MUSEEK – в поисках музыки

03.04.2009

10 – 17 апреля в Доме кино пройдет Первый Международный Фестиваль Музыкального Видео в Красноярске MUSEEK.

MUSEEK - это первый фестиваль подобного формата в России, главной задачей которого является раскрытие и представление такого важного для современной культуры жанра, как music video.

Организаторы фестиваля: Tour de Film и LoudMedia при поддержке государственного киноцентра «Родина» (Санкт-Петербург).

Важным этапом становления фестиваля стало жюри, которое возглавил знаменитый Артемий Троицкий, один из первых пропагандистов рок-музыки в СССР, а также независимой и электронной музыки в России. Название фестиваля состоит из двух слов music + seek: в поисках музыки. Каждый из пришедших в Дом кино найдет свою музыку и сможет убедиться в том, что music video - это искусство, а не служебный жанр.

«Музыкальное видео – это далеко не только клипы, но и документальные, музыкальные экспериментальные, анимационные и неигровые работы, олицетворяющие связь музыки и видео», - Марина Короткова директор фестиваля MUSEEK.

Ценителям кино и музыки в Красноярске фестиваль MUSEEK представит 3 программы music video различных жанров, направлений, техник и подходов:

«MUSEEK № 1»

Программа включает работы профессиональных режиссеров и начинающих клипмейкеров, известных музыкантов и групп, которых еще мало кто слышал, анимационные и игровые music video. Такие мастодонты современной независимой музыки, как Sigur Ros, здесь соседствуют с московским юношей Mujuice’ом, а дебютная работа гватемальского режиссера Эдуардо Бенчоама спорит за ваше внимание зрителя с культовым аниматором Клэйем Липски.

«MUSEEK № 2»

В полутора часовой программе соединились песни турецких торговцев, инновационный клип Radiohead, домашнее видео от Animal Collective, японские танцы в пижамах, премьера от группы НОМ, фильм сделанный с помощью десятка блокнотов, ролик обладателей первой премии фестиваля Андре Маат и Хенк Лоорбах из Голландии - «Squeeze Me» на музыку группы Kraak&Smak, и много других эксклюзивных вещей.

«СОН НАЯВУ»

Главным событием в рамках Первого Международного Фестиваля Музыкального Видео MUSEEK стала ретроспектива music video Мишеля Гондри «СОН НАЯВУ».

Мишель Гондри – режиссер, обладатель всех существующих наград в области музыкального видео; создатель рекламного ролика, попавшего в Книгу Рекордов Гинесса; автор полнометражных фильмов «Чистое сияние светлого разума» и «Наука сна»; лауреат премии «Оскар»; человек, изменивший само понятие music video, превратив его в произведение искусства.

Программа «Сон наяву» включает в себя music video на музыку таких культовых исполнителей, как Radiohead, Bjork, The Rolling Stones, Beck, Daft Punk, Chemical Brothers, Massive Attack, The White Stripes и многих других. MUSEEK стал первым фестивалем в России, получившим права на официальную демонстрацию ретроспективы мастера.

Первый Международный Фестиваль Музыкального Видео MUSEEK прошел при оглушительных аншлагах в Санкт - Петербурге в ноябре 2008. И теперь жители нашего города получают уникальную возможность увидеть Фестиваль на большом экране.

Программа фестиваля

Подробнее о фестивале: www.museekfestival.ru
Касса Дома кино: 227-26-37