«А мы масленицу дожидали»

21.02.2009

28 февраля Театральная площадь превратится в Масленичный городок – в Красноярске пройдет общегородской праздник «Широкая масленица».

В этом году Масленичная неделя приходится на 23 февраля – 1 марта. Масленица издревле на Руси символизировала встречу весны, ее отличает яркость и веселье обрядов, пришедших в наши дни из древности.

Всю неделю на культурных площадках города будут проходить театрализованные программы, концерты и праздники, посвященные одному из самых любимых русских народных праздников.

Так, 26 февраля в 15:00 четвертый день масленицы «Широкий четверг» Красноярск встретит с суриковским размахом – на усадьбе Василия Ивановича (ул. Ленина, 98) пройдет фольклорный праздник «Разгуляй».

27 февраля праздники, посвященные Масленице, пройдут в городских дворцах культуры. Правобережный городской дворец культуры (ул. Коломенская, 25) приглашает горожан 13:00 на театральное представление «Ивашкины кармашки». В Красноярском городском дворце культуры (пр. Свободный, 48) детский фольклорный праздник «Масленичная неделя» начнется в 17:00.

Детские музыкальные школы и школы искусств города отметят «Честную Масляну» концертами. 27 февраля 15:30 в музыкальной школе № 4 (ул. Гастелло, д.38) пройдет «Праздник с песнями и блинами», в 18:00 начнется концертная программа в школе искусств № 9 (ул. Квартальная, 1). В детской музыкальной школе № 2 встречать весну будут 28 февраля, начало праздника в 14:00.

Главным местом празднования Масленицы станет Театральная площадь, где 28 февраля в 14:00 пройдут народные гуляния с участием фольклорных коллективов и профессиональных артистов, игры и забавы, праздничные представления.

Тематические блоки праздника будут посвящены всем дням масленичной недели, так что красноярцы смогут отметить понедельник – встречу, вторник – заигрыши, среду – лакомки, четверг – разгуляй, пятницу – тёщины вечерки, субботу – золовкины посиделки и приготовиться к последнему дню Масленицы – Прощёному Воскресенью, которое предваряет Великий пост.

Детям предстоит принять участие в русских народных играх, а взрослым – в молодецких забавах. Казаки Енисейского казачьего войска научат красноярцев запрягать и распрягать лошадей, познакомят с веселыми масленичными обрядами. Все желающие смогут померяться силами в бою подушками, проявить свою ловкость в лазании по столбу и кулинарную фантазию в составлении лучшей композиции из блинов. Кроме того, горожан ждут традиционные масленичные угощения.

Одной из любимых масленичных забав наших предков были катания на санях со свистами и песнями. В современном Красноярске эту традицию поддержит IV молодежный мотофестиваль «Зимний вираж-2009», который начнется 28 февраля в 17:00 на набережной Енисея у «Капитанского клуба».

Кульминацией праздника, по древней традиции, станет сожжение чучела Масленицы: так Красноярск простится с зимой и встретит долгожданную весну.