Дни эстонского кино в Красноярске

20.02.2009

20 - 26 февраля в Доме кино пройдут Дни эстонского кино в Красноярске.

Ежегодно в феврале проходят мероприятия, посвященные Дню независимости Эстонии, который празднуется 24 февраля. В этом году Дом Кино, Посольство Эстонской Республики в Москве и Красноярское краевое эстонское общество «ЭЭСТИ» проводят Дни эстонского кино в Красноярске.

Дни эстонского кино откроются игровым художественным фильмом Петера Сима «Георг». Фильм, основан на достоверных фактах, о судьбе, творческом пути и личной жизни знаменитого эстонского певца Георга Отца (1920-1975).
Далее в программе эстонского кино зрители увидят уже полюбившуюся историю путешествий двух друзей в мультфильме «Лотте» Яана Пылдмы и Хейки Эрнитса;
«Макситраллид. Муфта, Полботинка и Моховая Борода» мультфильм автора известных сказок Эно Рауда. (На эстонском языке с русскими субтитрами);
«Моя Эстония» - документальный фильм об истории страны: географии-археологии-культуре. (На русском языке эстонские субтитры).
В завершении эстонских показов, по многочисленным просьбам зрителей - художественный игровой фильм «Мастерская мечты». В 2006 году эта комедия номинирована на Оскар. (На эстонском языке).

21 февраля в 13:00 пройдет концерт эстонского фольклора.

C 20 по 27 февраля в Доме кино зрители увидят фестивальную программу короткометражных фильмов «Новое поколение эстонского кинематографа»

В программе будут представлены работы молодых авторов, - выпускников Таллиннской киношколы, за которыми – будущее Эстонского кинематографа. Эти работы объездили полмира, побывав на фестивалях в Венеции, Каннах, Висбадене, Монтеррее, Тель-Авиве, Пекине и Милане. Организаторы обещают, что фильмы сломают стереотипы о наших «горячих» прибалтийских соседях (режиссёры сами самоиронизируют на эту тему), заставят задуматься о смысле бытия и покажут, что мы не так уж далеки друг от друга.

Программа короткометражных фильмов

«Новое поколение эстонского кинематографа» с успехом прошло во многих городах России.

Касса Дома кино: 227-26-37