История на ладони…

29.01.2009

29 января 2009 года в 16:00 в Красноярском музейно-выставочном центре
(пр. Металлургов 13-а) начинает работу выставка «История на ладони…», посвященная 20-летию вывода Советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества.

Более 200 экспонатов – личные вещи воинов-интернационалистов живых и не вернувшихся, письма солдат, фотографии, образцы оружия, применявшегося в боевых действиях в Афганистане и Чечне, модели военной техники и диорамы боевых событий – были собраны теми, кто знал про Афганистан не понаслышке, людьми, которые в полной мере познали всю боль утрат и потерь во время выполнения интернационального долга. Особенно ценным экспонатом выставки музейщики называют подлинную тельняшку, в которой ровно 8 лет назад, 29 января 2001 года, в Чечне был убит красноярский солдат Денис Шакалин.

Организаторы выставки отмечают: «Интернациональная сущность нашего народа именно в том, что он никогда не оставит в беде своих друзей и союзников, к какой бы национальности они не принадлежали. Бескорыстную дружбу советских людей с мирными жителями Афганистана воины-интернационалисты подтвердили своей кровью, а некоторые – молодой жизнью. Затем была Чечня. Были малые локальные войны и в других точках. И рассказать о том, как воевали, как выжили и как живут сегодня воины-интернационалисты надо. Это необходимо для матерей, чьи сыновья уже не вернутся домой, это надо молодым девчонкам и мальчишкам, начинающим свой жизненный путь, это надо солдатам, прошедшим через боль, кровь и потери близких друзей, это надо всем нам, чтобы знали, чтобы помнили…».

Выставка проводится в Красноярском музейно-выставочном центре с 29 января по 27 февраля 2009 года совместно с местным отделением партии «Единая Россия» по Советскому району г. Красноярска при содействии Красноярского краевого краеведческого музея, Народного музея органов внутренних дел Красноярского края, городской библиотеки имени А. Горького, военно-патриотического клуба «Школа выживания» МОУ СОШ 24 г. Красноярска и школы № 2 г. Сосновоборска.

МУК «Красноярский музейно-выставочный центр»
Контактный телефон: 224-23-15