Легенды кельтской арфы

27.01.2009

1 февраля в 19:00 в Доме кино пройдет «сеанс арфотерапии». С единственным концертом «Легенды кельтской арфы» в Красноярске выступит венгерский музыкант Элизбар.

Элизбар (Alizbar) – венгерский мультиинструменталист, который играет на нескольких десятках инструментах (среди них виолончель, флейты, перкуссия и такие экзотические инструменты как бузуки, цитерн, чаранго, калимбо, бойран), но в последние несколько лет полностью поглощен кельтской арфой. Родился 9 июня 1972 года в Кишиневе (Молдавия) (мать – русская, отец – родом из Трансильвании), в настоящее время имеет венгерское гражданство и владеет 4 языками.

Элизбар достаточно поздно начал заниматься музыкой, так как его родители были против карьеры музыканта для своего сына. Только в 19 лет, добившись полной самостоятельности, он смог осуществить свою мечту и поступил в музыкальный колледж, даже не имея базового музыкального образования.

В 25-летнем возрасте Элизбара уже знали как профессионального виолончелиста, за это время он также освоил технику игры на гитаре и на мандолине. Карьера музыканта симфонического оркестра достаточно быстро разочаровала его, и Элизбар стал работать в своем собственном жанре, создав группу Ann’Sannat – «Песенные сказания эльфов». Музыка Ann’Sannat была чем-то смежным между джазом, блюзом, фолком и неоклассикой, а песни писались на стихи Гарсии Лорки, под воздействием творчества Толкиена и Достоевского.

Свою первую арфу Элизбар получил в подарок. Его учителем стала известная венгерская арфистка Леваи Мари, а во время московских гастролей Элизбар брал уроки у Елены Павловой – одного из самых известных педагогов столицы. Теперь у Элизбара достаточно много своих учеников на территории нашей страны, поскольку одной из своих миссий Элизбар считает становление школы кельтской арфы в России.

Арфа, на которой играет Элизбар, принадлежит к леверсным арфам, широко распространенным в Ирландии, и почитающимся там как национальное достояние. Такой инструмент нельзя увидеть ни в филармонии, ни в оркестровой яме театра. Эту арфу называют кельтской, хотя сам Элизбар более строг к деталям и часто уточняет на концертах, что истинная кельтская арфа была чуть другого строения и называлась «клэрсах». Хотя для современных почитателей кельтской музыки, куда более важным отличием является особое звучание арфы Элизбара и его умение извлекать из инструмента поистине волшебные звуки.

Музыка Элизбара издается на европейских лейблах, он пишет музыку для кинофильмов, в частности для британской студии «United Artist». Отдельным направлением его творчества стала афротерапия, которой он занимается в нескольких медицинских центрах. И если красноярцам повезёт, музыкант проведёт необычный музыкальный сеанс и в нашем городе на концерте 1 февраля в Доме кино.

Элизбар о своем предстоящем выступлении: «Я попытаюсь помочь каждому пришедшему оказаться в сказочной стране его детства, когда сказка была нашим путеводителем по этим тропинкам».

Контактный телефон: 227-26-37