Из кольца к победе

26.01.2009

В музее «Мемориал Победы» прошло мероприятие «Вот это называется – блокада!», посвященное празднованию 65-й годовщины снятия блокады Ленинграда.

В событии приняли участие ученики общеобразовательной школы № 14, студенты Красноярского аграрного техникума и члены Красноярской краевой общественной организации «Блокадник», которые поделились с юными красноярцами воспоминаниями о пережитом блокадном детстве. Зрителям была представлена историко-художественная композиция на основе фотоматериалов и кадров кинохроники.

Продолжилось мероприятие в экспозиционно-выставочном зале музея, где участникам встречи была представлена новая выставка «Из кольца», посвященная 65-летию снятия блокады Ленинграда.

Экспозиция состоит из нескольких смысловых частей. Первая часть рассказывает о подвиге ленинградцев, оказавшихся в блокадном кольце. Эта тема подчеркивается как цилиндрической формой витрины, так и способом размещения и оформления материалов: «кольцо воспоминаний», составленное из дневниковых и мемуарных записей жителей блокадного города; кольцо колючей проволоки, перевитой георгиевской ленточкой, символизирующее неразрывную связь подвига и героизма со страданиями.

Вторая часть выставки носит название «Замерзший город». Центральное место в ней занимает макет фрагмента интерьера типичной ленинградской комнаты с печкой «буржуйкой», скудной мебелью, такими неотъемлемыми элементами блокадного быта, как, например, санки и бидон. Пространство вокруг макета оформлено тканью черных и серых тонов, напоминающих серый городской снег и черную воду зимней Невы. Поверх ткани размещены некоторые вещи блокадного времени и фотоматериалы.

Символическая «линия жизни» связывает вторую часть выставки с третьей, посвященной людям, вырвавшимся из блокадного кольца, – эвакуированным ленинградцам. Этот блок повествует об истории создания и деятельности Красноярской краевой общественной организации «Блокадник» (председатель – Антонова Валентина Степановна).

Экспозиция «Из кольца» работает в музее «Мемориал Победы» до 8 февраля. Специалисты музея будут проводить экскурсии для школ и вузов города. Посетить экспозицию музейщики приглашают всех красноярцев, которым интересна эта героическая страница истории Великой Отечественной войны.

МУК «Музей «Мемориал Победы»
Контактный телефон: 227-74-87