Суриковские дни

24.01.2009

24 января в 16.00 в Художественном музее им. В.И. Сурикова (пр. Мира, 12) пройдет торжественная церемония закрытия Зимнего Суриковского фестиваля искусств. В этом году молодой красноярский проект вышел за рамки общероссийского и получил международный статус.

В афишу фестиваля вошли 75 мероприятий разных форматов и жанров – от камерных концертов и выставок до народных гуляний, – зрителями, слушателями и участниками которых стали более 20 тысяч человек. В дни зимних каникул красноярцы могли спланировать насыщенную культурную программу и познакомиться с лучшим произведениями театрального, художественного и музыкального искусства.

Фестиваль открылся 26 декабря мировой премьерой оратории аргентинского композитора Хорхе Боссо, посвященной Василию Сурикову. В исполнении этого масштабного произведения приняли участие 400 музыкантов, в том числе сам автор, солисты из Вены, Санкт-Петербурга, дирижер из Нижнего Новгорода. Сложнейшую партитуру современного произведения исполнили лучшие коллективы города Красноярска и Красноярского края: хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ», хор студентов Красноярской государственной академии музыки и театра, студенческий хор Красноярского училища искусств, хор студентов Красноярского педагогического колледжа №1 имени Горького, образцовый коллектив «Красноярский детский хор», образцовый детский хор «Камертон», Красноярский камерный оркестр, ансамбль народных инструментов «Русколань» и ансамбль ударных инструментов «Тимбалес». Автор произведения, Хорхе Боссо отметил высочайший уровень мастерства красноярских музыкантов.

Мировая премьера задала высокую планку всему фестивалю и его концертной программе, которую с успехом продолжили выступления муниципальных творческих коллективов: Красноярского камерного оркестра, ансамбля танца «Енисейские зори», Красноярского духового оркестра. А в последний день Святочной недели необычный концерт прошел в музее художника Ряузова, который объединил сразу несколько видов искусств – музыки, живописи, графики и театра. На выставке живописи, графики, театральных декораций и декоративно-прикладного искусства «Волшебный фонарь», посвященной сказочному миру Рождества и театра, выступил хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ». Проникновенной, объединяющей всех участников атмосферой был очень растроган и почетный гость этого необычного вечера – заслуженный работник культуры, ветеран Великой Отечественной войны Федор Петрович Веселков, один из основателей музыкальной жизни города Красноярска. Его духовные произведения также звучали на концерте.

Не отставали от профессиональных коллективов и юные музыканты – ученики детских музыкальных школ и школ искусств. Концерты лауреатов и дипломантов международных и всероссийских конкурсов стали настоящим праздником детского творчества и подарком горожанам в Святочную неделю.

Отличительной особенностью красноярского фестиваля является то, что он объединяет не только представителей профессионального искусства, но и любительские объединения художественной самодеятельности. Так в городском Дворце культуры «Кировский» зрители оценивали концертные выступления молодых самодеятельных талантов Централизованной клубной системы «Союз поэзии и кисти». Интересные форматы участия в фестивале предложили общеобразовательные учреждения города. В школах прошли конкурсы сочинений, викторины, тематические клубы «Что? Где? Когда?».

В художественную программу фестиваля вошли девять выставок, в том числе отчетная выставка Красноярского отделения «Союза художников России», выставка студентов Красноярского государственного художественного института «Суриковская школа» – летняя практика», показ работ «Зимняя сказка» учащихся художественного отделения, а также выставка рисунков участников детской изостудии.

Еще один юный коллектив прибыл для участия в фестивале из города Братска. Образцовый детский музыкальный театр «Трубадур» – один из лучших детских театров Сибири – привез в Красноярск две постановки: «Как Колобок Козу-дерезу проучил» и премьерный спектакль «Иван Семенов – бабушкин сынок».

Красноярские театры также приурочили свои зимние премьеры к суриковским дням. Программа фестиваля включала целый ряд театральных событий.

Зимний суриковский фестиваль искусств – проект, который проводится в Красноярске третий раз, – с каждым годом выходит на более высокие ступени развития. Если второй фестиваль вышел за границы города, сумев получить признание общероссийского, то нынешний перешагнул и эту планку, приобретя значение международного. Высокая оценка профессионалов и внимание публики к событиям проекта еще раз подтвердили, что творчество и сама личность Василия Ивановича Сурикова, уроженца красноярской земли не перестают привлекать внимание не только художников и театралов, музейщиков и музыкантов, профессионалов и людей, занимающихся любительским творчеством, но большую зрительскую аудиторию зрителей. А это основа для дальнейшего развития фестиваля, который еще не раз подарит красноярцам новые масштабные и амбициозные проекты.