Дорогой жизни

21.01.2009

В Красноярске началась декада мероприятий, посвященных 65-летию снятия блокады Ленинграда.

22 января в 11:00 в музее «Мемориал Победы» (ул. Дудинская, 2а) состоится встреча жителей блокадного Ленинграда со студентами, на которой участники памятных событий из Краснояркой краевой общественной организацией пенсионеров и инвалидов «Блокадник» поделятся с молодыми людьми воспоминаниями о героических и трагических событиях того времени.

Во время встречи музейщики представят историко-художественную композицию, в которую вошли фотоматериалы и кадры кинохроники, повествующие о том, как девятьсот дней и ночей город на Неве переносил артобстрелы и бомбежки, терпел голод и холод, но так и не покорился врагу и стал символом мужества, стойкости и героизма. Кроме того, в музее «Мемориал Победы» откроется выставка «Из кольца».

Дорога жизни, спасшая десятки тысяч людей, привела многих жителей Ленинграда в Сибирь. Красноярский край принял более 11 тысяч блокадников, из них более двух тысяч детей. В нашем городе изможденные, но не сломленные люди обрели вторую родину, новый дом.

С каждым годом остается все меньше непосредственных свидетелей и участников героических событий того времени. Сейчас в Красноярском крае живет всего 650 блокадников, в городе Красноярске – 210 человек. «Поэтому так важно сохранить память о беспримерном подвиге жителей осажденного города и передать чувство уважения и восхищения этими людьми подрастающему поколению», – отмечают организаторы выставки.