На сцене — дети

20.01.2009

В Красноярск с гастролями приехал один из лучших детских театров Сибири – образцовый детский музыкальный театр «Трубадур». Маленькие актеры, которые покорили своим искусством зрителей Германии и Японии, представят в нашем городе два спектакля: пьесу по повести Л. Давыдычева – «Иван Семенов – бабушкин сынок» и произведение «Как Колобок Козу-дерезу проучил» (по мотивам русских народных сказок).

Детский музыкальный театр «Трубадур» образован в октябре 1992 года, а весной 1993 года был выпущен первый спектакль коллектива – музыкальная сказка «Заинька, попляши», и именно с этого момента театр ведет свою летопись. Спектакль был показан на городском и областном, а затем и на зональном фестивале Восточной Сибири в г. Иркутске, где был признан победителем. Эта же пьеса была показана с большим успехом на фестивале подростков в городе Нанао в Японии.

Сейчас в копилке спектаклей «Трубадура»: «Приключения Тома Сойера», «Гуси-лебеди» (детская опера Ю. Вейсберг), «Белоснежка», «Пеппи-Длинный чулок», «Приключения Буратино», «Приключения кузнечика Кузи», «Приключения капитана Врунгеля», «Кошкин дом», «Как Колобок Козу-дерезу проучил» и многие другие.

Театр «Трубадур» принимал участие в разных фестивалях детских театров: в Нанао (Япония), Бремене (Германия), Москве («Синяя птица»), на Ольхоне (Байкальский международный фестиваль), в Калуге (Всероссийский фестиваль детских и юношеских театров). На всех фестивалях коллектив был отмечен наградами разного достоинства, в том числе и главными призами конкурсов.

Сегодня в коллективе занимаются свыше сорока человек. Дети учатся основам актерского мастерства, вокалу, хореографии. В Красноярске выступят 15 самых талантливых артистов, в возрасте от 10 до 15 лет.

Спектакль «Иван Семенов – бабушкин сынок», который смогут увидеть красноярские зрители, был подготовлен к юбилею театра. Мюзикл создан авторами Иркутской области: музыку написал П. Дзебисашвили, стихи – Ю. Жернаков, либретто – режиссер театра К. Магидин, по мотивам повести Льва Давыдычева «Жизнь Ивана Семенова».

Заслуженный работник культуры РФ Магидин Константин Ефимович, художественный руководитель театра отмечает, что кредо коллектива – «не воспитать профессионала, а воспитать человека: тонкого, духовного, способного воспринимать прекрасное, создавать прекрасное и делать мир немного лучше и добрее». Тем не менее, значительная часть «трубадуровцев» связывает свою жизнь с профессиональным театром. Сегодня воспитанники театра работают на сценах Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Мичуринска, Петропавловска-Камчатского.

График спектаклей детского музыкального театра «Трубадур» в Красноярске
в рамках III Зимнего суриковского фестиваля

Дата, время
спектаклей
Место проведения Название спектакля
20.01.09
(вторник)
12:30
Лицей № 1 «Универс»
(ул. Корнеева, 50)
«Как Колобок Козу-дерезу проучил»
(по мотивам русских народных сказок)
21.01.09
(среда)
18:00
Красноярский городской Дворец культуры
(пр. Свободный, 48)
«Иван Семенов – бабушкин сынок»
(по мотивам повести Л.Давыдычева)
22.01.09
(четверг)
12:00
Школа № 144 (микрорайон «Солнечный»,
ул. 40 лет Победы)
«Как Колобок Козу-дерезу проучил»
(по мотивам русских народных сказок)
22.01.09
(четверг)
18:00
Дворец культуры
им. 1 Мая
(ул. Юности, 16)
«Иван Семенов – бабушкин сынок»
(по мотивам повести Л.Давыдычева)
23.01.09
(пятница)
13:00
Гимназия № 10
(ул. Щорса, 84)
«Как Колобок Козу-дерезу проучил»
(по мотивам русских народных сказок)