Концерт в музее

16.01.2009

18 января в 17.00 в последний день святочной недели в Красноярске пройдет необычный концерт, слушателями которого будут не только люди, но и сказочные персонажи.

В музее художника Б.Я. Ряузова (ул. Ленина, 127) на выставке «Волшебный фонарь», посвященной сказочному миру Рождества и театра, выступит хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ». Зрители, пришедшие на особенный концерт, смогут погрузиться в атмосферу соединения искусств – музыки, живописи, графики и театра.

В этот крещенский вечер, музыканты ансамбля «Тебе поемъ», покорившие своим мастерством многие страны Европы, Южной и Северной Америки, исполнят произведения композитора Федора Веселкова, одного из основателей музыкальной жизни города Красноярска.

Федор Петрович Веселков, ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры РСФСР, который основал в1960 году в Красноярском училище искусств отделение теории музыки, будет присутствовать на концерте.

Ансамбль также исполнит народные русские песни, которые звучали в домах старого Красноярска в святочную неделю.

Вместе с горожанами концерт будут «слушать» герои работ красноярских художниц Нины Александровны Внуковой и Марии Викторовны Вороновой: феи, эльфы, лесные духи и персонажи театральных спектаклей. Мелодии и звуки музыкальным вихрем пронесутся по заснеженным улицам и крышам нарисованного мира.

Нина Внукова – художник-сценограф. За её плечами более сотни спектаклей. В настоящее время преподаёт в Красноярской государственной академии музыки и театра. Член Союза театральных деятелей России. Идея фантастического яркого праздника присуща всем её работам. Мажорное настроение отражено как в театральных эскизах и масках, так и в станковой живописи. Маша Воронова – художник – керамист. Работает с глиной, творчески изыскивая новые приёмы и ходы для выражения собственного удивительного мира в пластических композициях и малой форме.

Выставка и концерт проводятся в рамках Третьего Зимнего суриковского фестиваля искусств.