Аптечный ковбой

13.01.2009

17 - 18 января в Доме кино – легендарный фильм режиссера Гаса Ван Сента «Аптечный ковбой», США, 1989, драма.

«Аптечный ковбой» — второй полнометражный фильм Гаса Ван Сента, обеспечивший кинорежиссёру международное признание. Экранизация полубиографического романа Джеймса Фогла. История наркомана Боба и его «семьи», которые колесят по северо-западному побережью США и грабят аптеки ради очередной дозы. Фильм был высоко оценён критиками и завоевал несколько престижных наград, включая специальную премию Берлинского кинофестиваля 1990 года.

Небольшую роль священника Тома в картине сыграл знаменитый американский писатель-битник Уильям С. Берроуз; он же является автором дополнительных диалогов к фильму. Берроуз известен тем, что долгое время сам испытывал зависимость к разного рода наркотическим средствам, что нашло отражение в его прозе.

Как режиссёр и сценарист Гас Ван Сент дебютировал в 1985 году с чёрно-белой гей-драмой «Плохая ночь». Фильм был снят Ван Сентом на собственные деньги (всего около 25 тысяч долларов) и сделал Ван Сента культовым режиссёром в гей-среде. Первый большой успех пришёл к Ван Сенту в 1989 году после фильма «Аптечный ковбой» с Мэттом Диллоном. В 1991 году Ван Сент фильм «Мой личный штат Айдахо», в котором свои лучшие роли сыграли Киану Ривз и Ривер Феникс, сделал Ван Сента почти что живым классиком. В 1998 году Ван Сент был номинирован в категории «Лучший режиссёр» на премию Американской киноакадемии Оскар за фильм «Умница Уилл Хантинг». Продюсировал нашумевшую независимую киноленту «Детки». Ван Сент написал ряд сценариев к фильмам и роман «Розовый». Также в США был опубликован альбом его фотографий под названием «108 портретов» и выпущены два музыкальных альбома: «Гас Ван Сент» и «18 песен о гольфе».В начале XXI века Ван Сент вернулся в альтернативное независимое кино. Сначала он снял фильм «Джерри», а в 2003 году получил Золотую пальмовую ветвь на кинофестивале в Каннах за ленту «Слон».

227-26-37, касса Дома кино