Знаки и символы России

28.08.2008

29 августа 2008 года в МУК «Красноярский музейно-выставочный центр» (пр. Металлургов 13-а) в 14 часов открываются две выставки неразрывно связанные между собой: «Знаки и символы России» и «На берегах Енисея».

Любое государство имеет свои символы – это герб, флаг, гимн. Они нужны, как воплощение истории страны и отражение настоящего, как выражение патриотизма ее граждан. Наша Родина – Россия, наша Родина – Сибирь, наша Родина – Красноярский край. Не случайно две выставки открываются одновременно: одна о знаках и символах России, а другая о природе и енисейских просторах.

Голубая лента на гербе Красноярского края напоминает о синих водах Енисея, лев – о гордых, смелых и отважных людях, талантливых и трудолюбивых сибиряках, серп – указывает на плодородие земель, а лопата – на богатство подземных недр.

Фотографии А. Буравцова и А. Федорова, представленные на выставке, расскажут о красивой и могучей реке Енисей, о людях, живущих на его берегах, о неповторимой природе Сибири. Изучением истории освоения Енисея и рек Енисейского бассейна давно занимаются в краевой общественной организации «Клуб капитанов» и ее президент Иван Антонович Булава на открытии выставки познакомит с интересными моментами освоения реки и случаями из собственной практики речника.

Ярким дополнением к фотографиям будут работы из природного материала красноярских мастеров декоративно-прикладного творчества.

Выставка ориентирована на детей, подростков, жителей и гостей нашего города, для которых «Россия – священная наша держава. Россия – любимая наша страна!», и продлится выставка до 25 сентября.

Дополнительную информацию можно получить у старшего научного сотрудника Красноярского музейно-выставочного центра Есавкиной Елены Валентиновны по телефонам: 24-23-15, 30-58-11, e-mail: kmvc@mail.ru