Фестиваль на старте

23.05.2008

26 мая 2008 года в рамках мероприятий, посвященных 380-летию города Красноярска, состоится открытие VII Международного фестиваля камерно-оркестровой музыки «Сибирь-Европа». Первые зарубежные гости – именитые музыканты – прибудут в Красноярск уже на этой неделе.

24 мая утренним рейсом из Москвы (рейс №147, 7.10 часов) прилетает пианистка Елена Нагаева.

Елена Ногаева (фортепиано)

Елена Ногаева получила свое классическое образование в московской консерватории имени Чайковского. Теперь известная на весь мир пианистка гастролирует в лучших залах Евро¬пы: в венском концертном зале, во дворце конгресса в Цюрихе и в Люцерне, в филармониях Мюнхена и Берлина, в зале франкфуртской оперы и Амстердаме и др. Она давала концерты в США с такими известными коллективами, как «Камерный ансамбль мюнхенской филармонии», с «Солистами камерной музыки Немецкой Оперы» в Берлине и с «Квартетом Амати». Она играет в ансамбле с солистами мирового уровня - В. Третьяковым, Д. Ситковецким, А. Адорьяном, Б. Слуцким и другими.

С 1992 года Е. Ногаева проживает в Германии ,что стало большим счастьем для поклонников музыки на ее новой родине- городе Олденбург. Она организовала в 1997 году музыкаль¬ный фестиваль «Прогулки по Олденбургу», и, будучи его бессменным руководителем, превратила этот город в Мекку любителей камерной музыки и джаза.

Е. Ногаева - инициатор камерного оркестра «Новые европейские камерные солисты» (1999); она записала диск «Незаконченные пьесы Шуберта для фортепиано», руководила про¬ведением дней Баха в Олденбурге, проводит передачи о классической музыке на одной из частных радиостанций Олденбурга, активно участвует в проектах, поддерживающих одаренную молодежь,является инициатором и основателем в рамках «олденбургских прогулок» международного музыкального фестиваля-конкурса для молодежи.

24 мая поездом №84 в 8.40 часов прибывает виолончелист Марк Дробинский (Франция).

Марк Дробинский (виолончель)

Родился в Баку. Окончил аспирантуру Московской государственной консерватории у М. Ростроповича. Победитель Международного конкурса в Мюнхене. Преподавал в институте им. Гнесиных.
В 1974 г. уехал из Советского Союза. Живет в Париже.

Марк Дробинский много гастролирует, принимает участие в крупнейших международных фестивалях, ведет мастер-классы во многих странах мира. Критики единодушно называют его «Маэстро виолончели».

Блестящая игра Марка Дробинского снискала восхищенные отзывы не только российской, но и мировой прессы: "Магия звука, ослепляющая техника, блестящая интерпретация - если все это может сочетаться в одном человеке, и если он отмахивается от термина "гений", то речь идет о виолончелисте Марке Дробинском". "Типичный русский романтик, Дробинский об¬ладает манерами музыкального выражения невероятно красивыми, страстными, уверенными. Его техническое совершенство, несомненно, равно как и легкость, с которой он манипулирует слушателями, задерживая внимание на каждой ноте".

М. Дробинский выступал с такими прославленными музыкантами, как: М. Аргерих, М. Майский, Д. Шварцберг, Р. Капюсон, П. Фонтанароза, Д. Андерсен и дирижерами: В. Гергиев, М. Ростропович, А. Кац, С. Сондецкис, и другими.

За последние 10 лет Марк Дробинский выпустил 15 CD. Два последних - на EMI с М. Аргерих и Д. Шварцберг.
В 2003 один из CD М. Дробинского был удостоен самой высшей награды на международной ярмарке CD «MIDEM» в Каннах.

Марк Дробинский играет на итальянской виолончели мастера Карло Антонио Тестере, сделана в 1748 году.

25 мая поездом №10 в 13.48 часов прибывает скрипач Томаш Томашевский (Польша).

Томаш Томашевский (скрипка)

Томаш Томашевский родился в 1951 году в Шеховице (Польша). Он учился в Варшавском институте музыки у профессора Т. Вронски и закончил учебу с отличием. После чего продол¬жил свое образование в ленинградской консерватории у профессора Б.Гутникова и во Фрайбурге у профессора В.Маршнера. Совершенствовал свое мастерство на курсах Ф. Дружинина, О.Круза, Й.Фурнира, Е.Либермана, А.Хиллера и Г.Шеринга.

В составе «Польского струнного квартета» гастролировал по Японии, России, Польше, Германии, Италии, Франции, Австралии, получая большое количество призов, среди которых музыкальный конкурс на ТВ АРД в Мюнхене, в 1975 году музыкальный конкурс в Белграде, в 1977 году в Кольмаре. Одновременно он выступает концертмейстером «Польского камерного оркестра», с которым как солист дает концерты во многих странах.

С 1982 года Томаш Томашевский является первым концертмейстером Немецкой Оперы в Берлине и с 1983 года является профессором института искусств в Берлине.

Томашевский - основатель и руководитель камерного оркестра «Камерные солисты Немецкой оперы в Берлине», которые с 1988 года ведут интенсивную концертную деятельность. С 1988 года он также является руководителем летних музыкальных курсов в Глухолаци при поддержке польского министерства культуры.

Томашевский - солист, которого охотно приглашают во всем мире (концерты в Польше, Германии, Японии, Китае, США, Италии, Швейцарии, Испании, Норвегии и Франции). Многочисленные записи на радио и запись компакт-дисков свидетельствуют о его мастерстве и его многогранном таланте.