Неделя немецкого кино

15.05.2008

С 16 по 22 мая в Доме кино (пр. Мира, 88) пройдет Неделя немецкого кино. Организаторы показов Немецкий культурный центр им. Гёте (Москва), МУК «Дом Кино».

На протяжении 6 дней в Доме кино будут продемонстрированы современные картины немецких режиссёров, получившие престижные кинопремии и призы различных европейских кинофестивалей.

Откроет Неделю немецкого кино 16 мая в 16:00 программа короткометражных фильмов на немецком языке без перевода «Коротко и ясно». Программа включает лучшие немецкие короткометражные фильмы, большинство из которых было создано в период с 2001 по 2003 год. Режиссеры этих фильмов молоды и лишь на несколько лет старше школьников и студентов, которые учат немецкий язык и для кого и предназначены эти фильмы.

Резко возросший интерес к немецкому кино связан с появлением плеяды новых режиссеров. Так считает Файт Хельмер, режиссер, известный широкой публике благодаря своим необычным короткометражным фильмам. 16 мая в 19:00 красноярцы смогут убедиться в этом сами, посмотрев программу короткометражных фильмов “Surprise!” Файта Хельмера. Программа включает шесть собственных фильмов режиссера 1989 – 1995 гг. и столько же фильмов, которые Файт Хельмер снял вместе со своими студентами в 2001 – 2005 гг. при участии Немецких культурных центров им. Гёте в Джакарде, Ташкенте, Алматы и Тбилиси. Каждая из 12 короткометражек рассказывает о любви: поэтично, удивительно, неожиданно. Программа - на немецком языке с русскими субтитрами.

В этот же день ценители немецкого кино и музыки смогут увидеть Коллекцию видео - клипов «Sexy Clips. Антология видео - клипов», предоставленную звукозаписывающей студией «Grand Hotel van Cleef», а также программу «Ради спасения поп - культуры: экспериментальное немецкое музыкальное видео 1998 – 2003».

Одной из центральных фигур Нового немецкого кино является режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Он никогда не учился киноремеслу, но, снимая в год несколько полнометражных фильмов, Фассбиндер не только был автором сценариев большинства из них, но и актером, монтажером, художником, автором музыки, продюсером, а подчас и оператором. Как и у других ярких представителей европейского интеллектуального кинематографа, его собственная биография нашла прямое отражение во многих его фильмах (всего за 12 лет он снял более 40 картин). С 17 по 22 мая в Доме кино зрители увидят 9 фильмов Фассбиндера (на немецком языке с русскими субтитрами).

Также 18 мая и 21 мая в рамках Недели немецкого кино пройдет показ фильмов – победителей международного конкурса короткометражных фильмов «Жесты примирения». В конкурсе принимали участие студенты-кинематографисты из стран Восточной Европы, Израиля, США и Германии.

Справки по тел: 27-26-37, касса МУК «Дом кино»