«Дети без детства»

10.04.2008

11 апреля 2008 года в 11.00 в музее «Мемориал Победы» (ул. Дудинская, 2а) пройдет мероприятие «Дети без детства. Чудовищный факт Второй мировой войны», посвященное малолетним узникам фашизма.

11 апреля 1945 года в результате успешного вооруженного восстания самоосвободился один из крупнейших концлагерей нацистской Германии Бухенвальд. Этот день признан Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей.

11 апреля 2008 года в музее «Мемориал Победы» состоится встреча бывших малолетних узников с учащимися школ Красноярска. В ходе мероприятия будет прочитано письмо-завещание 15-летней девочки, которое так и не дошло до адресата. Малолетние узники расскажут о работе своей организации, поделятся воспоминаниями о времени, проведенном в фашистской неволе, где не было места детям и детству. Учащиеся музыкальной школы №1 представят музыкальные произведения.

В музее оформлена выставка, на которой представлены материалы, фотографии, воспоминания бывших малолетних узников фашизма.