Гала-концерт городского конкурса юных музыкантов

04.04.2008

5 апреля 2008 года в 13 часов в Детской музыкальной школе №2 (ул. Коломенская, 27) юные исполнители ансамблевой, оркестровой и хоровой музыки блеснут свои талантом на Гала-концерте, завершающем городской конкурс юных музыкантов.

Участниками Конкурса стали 1500 учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств города Красноярска. Призерами признаны — 85 коллективов. Наибольшую активность продемонстрировала детская музыкальная школа №1, 13 детских творческих коллективов школы стали призерами конкурса.

В Гала-концерте примут участие ансамбли из 8 музыкальных школ и школ искусств. Ценителям музыки особо придутся по вкусу дуэт трубачей детской музыкальной школы №3, дуэт (аккордеон и баян) из детской школы искусств №15, ансамбль скрипачей «Созвучие» детской музыкальной школы №8 и другие не менее достойные коллективы.

Состязание юных исполнителей проводилось по следующим номинациям:

• фортепианные ансамбли;
  • ансамбли струнных, духовых и ударных инструментов, камерные ансамбли;
  • ансамбли и оркестры народных инструментов;
  • вокальные ансамбли (общий, специальный ансамбль);
  • хоры (общий, специальный).

Конкурсанты были разделены по возрастным группам. В каждой возрастной группе каждой номинации Конкурса устанавливаются призовые места. Критериями оценки участников Конкурса являлись: сложность программы и уровень исполнительского мастерства.

Целью проведения Конкурса является сохранение и развитие традиций ансамблевого, оркестрового и хорового исполнительства. Конкурс юных исполнителей направлен на привлечение к музыкальному исполнительству учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств города Красноярска, совершенствование исполнительского мастерства детских творческих коллективов, повышение педагогического мастерства и обмена опытом работы преподавателей детских музыкальных школ и детских школ искусств города Красноярска.

Учредителем Городского конкурса юных исполнителей является главное управление культуры администрации города Красноярска.

Приглашаются все желающие, вход свободный.