«Гадкие лебеди» в Доме кино

19.03.2008

25, 26, 28 марта 2008 г. в Доме кино (пр. Мира, 88) по просьбам зрителей вновь будет показан фильм — фантастическая драма «Гадкие лебеди», Россия, 105 мин., 2006 г. Это экранизация одноименного произведения Аркадия и Бориса Стругацких, культовой повести 60-х годов.

Фильм рассказывает о городе-призраке с интернатом для одаренных детей, чьи учителя «мокрецы» — то ли мутанты, то ли пришельцы. В городе происходит беспричинное изменение климата, напоминающее Вселенский потоп. Вокруг возникают бесчисленные комиссии, изучающие эти аномалии. Среди детей интерната находится дочь писателя Виктора Банева, который вынужден начать собственное расследование ситуации, включаясь в борьбу не только за судьбы этих детей и своей дочери, но и за ту форму Будущего, которую выберет человечество…

Картина не выходила в широкий прокат, однако является обладателем призов различных фестивалей: Гран-при на фестивале «Новое кино XXI» в Смоленске 2006 г., Главный приз фестиваля «Территория кино: Россия» продюсеру фильма Андрею Сигле «За особый вклад в развитие российского кинематографа», Специальный приз газеты «Московский комсомолец» «За смелость замысла и воплощение», фестиваль «Московская премьера», Приз «За лучшую музыку к фильму» Им. М. Таривердиева, кинофестиваль «Кинотавр», Диплом фестиваля «Остров Крым» «За создание фильма «Гадкие Лебеди», пропаганду морально-нравственных ценностей, освещение проблем духовности, культуры и экологии в современном обществе».

Режиссер-постановщие картины Константин Лопушанский — работал ассистентом Андрея Тарковского на съемках фильма «Сталкер». Автор таких известных фильмов как «Письма мертвого человека» (1986), «Посетитель музея» (1989), «Русская симфония» (1995), «Конец века» (2002).