Выставка «Сибиряк»

07.02.2008

8 февраля в 17-30 часов в муниципальном учреждении культуры «Музей художника Б.Я. Ряузова» (ул. Ленина, 127) состоится открытие выставки «Сибиряк».

Концептуальная идея выставки заключена в передаче средствами изобразительного искусства некой конструктивной модели современного мужчины — Сибиряка, собирательный образ, которого включает в себя не только портретное сходство, но и обобщенно-символические элементы, индивидуализирующие человека и его взаимодействие с окружающим миром наравне с этим его практическое и идейное назначение.

Беря во внимание географические особенности и исторический аспект, художники показали глубокий процесс становление Мужчины — Сибиряка, тем самым, выявив через отличительный круг образов фигуру узнаваемую, творческую и яркую. Посредством линии, пятна, силуэта, стиля, почерка, застывшую мимику лица, пластику рук, фигуры, сценического эпизода, возникает мужественный образ современного мужчины, собирательный образ, которого вобрал в себя героический образ воина-защитника, образ делового мужчины — труженика, страстного любовника и увлеченного идеей — первопроходца. Созданный собирательный образ воплощённые сила и энергия самой природы Сибири. Неслучайно Героическое, Духовное и Эмоциональное начало основополагающее в образе Мужчины-Сибиряка.

В экспозицию выставки вошли работы молодых художников Красноярска, студентов и педагогов Красноярского государственного художественного института.

Дополнительную информацию можно получить в МУК «Музей художника Б.Я. Ряузова» по телефону 23-23-86.