Фильмы «Параноид Парк» и «Просто вместе» в Доме Кино

30.01.2008

Фильма-драма «Параноид Парк»

1-7 февраля 2008 г. в Доме кино (пр. Мира, 88) состоится показ художественного фильма-драмы «Параноид Парк» (Paranoid-Park) Франция-США. Один из ведущих режиссеров американского кино Гас Ван Сент, снявший известные картины «Аптечный ковбой», «Мой личный штат Айдахо», «Слон», «Умница Уилл Хантинг» вновь обращается к теме сложного внутреннего мира молодого человека.

«Казалось бы, жизнь 16-летнего Алекса размерена и предопределена на много лет вперед: школа, затем колледж, брак и приличная работа. Главное - не делать глупостей. Но жизнь преподносит сюрприз. Алекс отправляется ночью кататься на скейте и случайно убивает человека. Один миг… — и он уже убийца! Что делать наивному подростку? Что ждет его впереди?»

Представляя свой последний фильм на Каннском кинофестивале, режиссер так прокомментировал свою работу журналистам: «Я не рассказываю об убийстве, а тем более о жестокости. И уж естественно, не клеймлю скейтбордистов. Мой фильм об обычном подростке, о его внутренних проблемах и переживаниях. То, что он пытается скрывать от окружающих страшную правду - это не повод его осуждать, а повод задуматься, есть ли у вашего ребенка-подростка друзья, которым он может довериться»… На Каннском фестивале 2007 года фильм удостоился приза в честь 60-летия кинофорума. А в американском прокате ленту отнесли к категории R, которая близка по сути к нашей — «дети до 16 не допускаются».

К съемкам «Параноид Парка» Гас Ван Сент привлек непрофессиональных актеров, обыкновенных ребят-скейтеров из окрестностей Портленда в штате Орегон, где происходит действие картины. В главной роли дебютировал шестнадцатилетний Гейб Невинс, никогда до этого в кино не снимавшийся.

В работе над фильмом принимал участие легендарный оператор Кристофер Дойл. Именно оператору принадлежит идея использования замедленной съемки для передачи ощущений человека, движущегося на скейтборде, ставшей одной из главных отличительных черт картины. В «Параноид Парке» камера Дойла позволяет ощутить атмосферу американского города и прочитать, что творится на душе у героя, буквально по теням на его лице.

Пресс-показ фильма состоится 31 января в 12.00.

Фильм-мелодрама «Просто вместе»

8-14 февраля 2008 г. в Доме кино (пр. Мира, 88) состоится показ художественного фильма-мелодрамы «Просто вместе» (Ensemble, c'est tout) Франция, 2007. Фильм снят по одноименному роману французской писательницы Анны Гавальда режиссером Клодом Берри.

Главные роли в картине исполнили Одри Тоту, Гийом Коне, Лоран Стокер.

В бестселлере Анны Гавальда «Просто вместе» рассказывается трогательная история бедной художницы, которая живет на чердаке и работает уборщицей. Книга стала сенсацией во Франции и была по достоинству оценена российскими читателями.

В течение последних двух лет книги Анны Гавальда прочно держатся в верхних строчках рейтингов продаж. Ее романы «Просто вместе« и «Я ее любил/Я его любила», сборник новелл «Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал» пользуются неизменной любовью читателей. В начале апреля издательство «Флюид» выпустило в России новую книгу Анны Гавальда «35 кило надежды», которая тут же заняла место в десятке лидеров).

Популярная французская писательница сама работала над сценарием фильма. Сюжет картины прост: «Молодая девушка Камилла заводит дружбу со своими соседями, Филибером и Франком, а перебравшись к ним в квартиру, находит не только физическое, но и душевное тепло. Трое главных героев, которым не слишком повезло ни с семьей, ни с характером, неожиданно обретают гармонию и вкус к жизни. Ссоры и примирения, споры и согласие. Держась вместе, они становятся сильнее. Но все не так радужно и кокон, который соорудили себе трое друзей, не защищает их от превратностей судьбы. И снаружи и внутри него их счастье находится под угрозой. Возможно, ли избежать проблем, не рискуя при этом упустить что-то важное?»

Пресс-показ фильма состоится 7 января в 12.00.