Фольклорный клуб «Лапоток»

18.01.2008

19 января 2008 года в 13.00 в детской библиотеке им. Сергея Маршака (пр. Комсомольский, 15) состоится презентация нового фольклорного клуба «Лапоток».

Всего лишь год с небольшим работает в микрорайоне «Северный» детская библиотека имени Самуила Яковлевича Маршака. Но спросите любого ученика «Северного» — где можно познакомиться с новой, интересной книгой, где проводится «заводные» тематические вечера (причем не только для школьников, но и для старшего поколения) — он вам точно ответит: «Конечно, на Комсомольском, 15!»

Своего рода визитной карточкой библиотеки стал фольклорный клуб «Лапоток» — кладезь наших старинных русских традиций и обрядов. Разумеется, главные участники и первые действующие лица «Лапотка» — дети. Вместе с небольшим, но очень дружным коллективом библиотеки они рады и горды тем, что этот, без преувеличения, Храм книги на разработку идеи фольклорного клуба (и воплощение ее в жизнь) выиграл краевой грант. А конкуренция, надо заметить, была нешуточная!

И вот у нового фольклорного клуба «Лапоток» — первая воплощенная задумка — «Зимние посиделки». В них примут участие дети и подростки Советского района Красноярска. В ярких костюмах дети представят старинные обряды, песни, частушки, прибаутки, небылицы в лицах. Участники посиделок узнают о том, как ворожили в старину и в какие народные зимние игры играли.

Активное участие в мероприятии примут партнеры библиотеки по «завоеванию» гранта — учитель средней школы №143 Любовь Владимировна Кононова и председатель территориального Совета микрорайона «Северный» Наталья Владимировна Пронская.

Что уж сомневаться — посиделки удадутся на славу!