20-летие Музыкальной школы № 12

13.12.2007

14 декабря в 17 часов в Доме работников просвещения (ул. Кирова, 21) пройдет торжественный вечер, посвященный 20-летию Детской музыкальной школы № 12.

20 лет — возраст молодой, полный светлых надежд и свершений, творческих поисков и планов, стремлений к развитию и созиданию.

Свой первый учебный год ДМШ № 12 начала 1 сентября 1987 года в помещении общеобразовательной школы № 133, где для музыкальной школы были выделены два учебных класса. Сделав набор первых учеников (66 первоклассников), директор школы и 7 преподавателей, которые работают по настоящее время, приступили к работе с детьми: Голыш Валентин Александрович, Сажина Лариса Геннадьевна, Пучкарёв Геннадий Васильевич, Рябова Надежда Александровна, Петрова Ирина Николаевна, Кудимова Маргарита Михайловна, Русова Римма Александровна.

Благодаря организаторским способностям и настойчивости директора школы В.А.Голыша, через год школа получила собственное помещение в жилом доме, переоборудованное для занятий музыкой, а ещё через три года, в 1991году, для школы было выстроено новое здание.

Сегодня в школе работают 42 преподавателя, благодаря их профессионализму, творческой инициативе, терпению и настойчивости, школа добилась высоких результатов. Накоплен большой опыт воспитательной и музыкально-просветительской работы. За последние годы сформировались определённые традиции. Ежегодно проводятся «Музыкальная гостиная», «Проводы масленицы», «Рождественские встречи», «Зелёные святки», «Посвящение в музыканты», «Праздник семейных ансамблей», «Нашим мамам», «Здравствуй, музыка», школьные конкурсы юных исполнителей, джазовые концерты.

Юные музыканты и преподаватели ДМШ № 12 проводят большую музыкально-просветительную работу в городе Красноярске: выступают с концертами в библиотеках, общеобразовательных школах, центрах социальной защиты населения, на городских праздниках.

В настоящее время в школе обучаются 322 учащихся по специальностям: фортепиано, синтезатор, скрипка, виолончель, флейта, кларнет, гитара, домра, цимбалы, баян, аккордеон, академическое и народное хоровое пение. Появились новые направления в деятельности школы: организована группа раннего эстетического развития детей 4-6 лет (преп. Шалабай Л. П.), осваиваются компьютерные технологии (преп. Савин В. В.). Наиболее одарённые выпускники музыкальной школы продолжили своё обучение в учебных заведениях культуры и искусства: Красноярское училище искусств, музыкальный колледж при КГАМиТ, гимназия музыки и театра № 12, Новосибирское музыкальное училище, Московское музыкальное училище им. Фредерика Шопена, Витебское музыкальное училище, Красноярская государственная академия музыки и театра, Санкт-Петербургская государственная консерватория.

20 лет! Всё ещё впереди… Пусть гармония, вдохновение, дух творчества и удача сопутствуют Детской музыкальной школе № 12 ещё многие годы!

Сообщение оставил Ольга Черкашина, 16 Декабрь, 2008 - 22:12:

Я УЧУСЬ В ЭТОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЕ!!!!