Неделя польского кино

07.12.2007

С 8 по 11 декабря 2007 года в муниципальном учреждении культуры «Дом кино» (пр. Мира, 88) пройдет Неделя польского кино. Организаторы мероприятия: Дом кино, Польский культурный центр (Москва), Генеральное консульство РП (Иркутск), Сибирский федеральный университет.

Неделя польского кино откроется 8 декабря в 19.00.

В программе открытия:

• музыка из кинофильмов в исполнении молодежного оркестра народных инструментов «Солнечные мечты» г. Красноярск;
  • фотовыставка Петра Рощинского «Лодзь под дождем»;

В кино зале:

19.00 – перформанс «Дорога», реж. Дариуш Клеховский, исполнители Дариуш Клеховский и студенты СФУ
19.30 – х/ф «Жасмин», реж. Ян Якоб Кольски, комедия, 2006. (Фильм идет в синхронном переводе)
21.30 – поэтическая композиция «Спасение от забвения» (стихотворения К.К.Галчинского, Ч.Милоша, В.Шимборской, А.Вата, К.К.Бачинского) - фойе лестница на 2 этаж
22.00 – показ кино-этюдов лодзинской кино-школы, дискуссионная программа, ведущий Дариуш Клеховский

На арт-чердаке (2 этаж Дома кино) – кафе «Вабанк»:

19.30 – демонстрация фрагментов польских художественных фильмов
21.45 – «Играют до котлета» молодежный оркестр народных инструментов «Солнечные мечты»
22.00 – документальный фильм «Польша», 2005,
22.40 - «Играют до котлета» молодежный оркестр народных инструментов «Солнечные мечты»
23.00 – 24.00 – музыкальные клипы и песни 30-х годов

Во время недели польского кино будут показаны фильмы лучших польских режиссеров: Кшиштофа Кесьлёвского, Анджея Вайды, Марека Котерского, Яна Якоба Кольского.

9 декабря в 18.00 пройдет концерт Диалога культур молодежного оркестра народных инструментов «Солнечные мечты».

В 19.00 состоится показ фильма «Все мы Христы», режиссера Марека Котерского. Это пронзительный фильм о борьбе впечатлительного, интеллигентного человека и его семьи с пьянством. А еще это полный надежды рассказ об исцелении через любовь отца и сына.

10 декабря в 19.00 состоится демонстрация х/ф «Хроника любовных происшествий» режиссера Анджея Вайды. Фильм рассказывает историю молодого гимназиста накануне второй мировой войны. Действие происходит в Вильнюсе – многонациональном городе.

11 декабря в 17.00 будет показан документальный фильм «Славянская душа».

В 18.00 пройдет телемост с университетом города Лодзь «За что поляки не любят русских и почему русские обиделись на поляков». Ведущие – журналист, преподаватель СФУ В.С.Василенко - с русской стороны, профессор Лодзинского университета А. де Лазари – с польской стороны.

В 20.00 состоится показ х/ф «Кинолюбитель» Кшиштофа Кисьлёвского. Это история обыкновенного рабочего, который увлекся киносъемкой и о том, как это увлечение изменило его жизнь и жизнь окружающих его людей.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 27-48-69 у Людмилы Козловой.