Конференция «Суриковские чтения»

26.11.2007

В январе 2008 года, в рамках мероприятий, посвященных 160-летию со дня рождения В.И. Сурикова, в Красноярске пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Суриковские чтения».

«Суриковские чтения» – одна из наиболее известных в России музейных конференций. Она проводится Красноярским художественным музеем имени В.И. Сурикова с 1984 года 2 раза в пять лет: на юбилей В.И. Сурикова и через два года после очередного юбилея. В разные годы участие в конференции принимали учёные из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Саратова, Новосибирска, Омска, Томска, других городов России.

«Суриковские чтения» 2008 года предполагают традиционное обсуждение круга проблем изучения русского искусства XIX – начала XX вв., а также изобразительного искусства Сибири. Этой теме традиционно уделяется большое внимание, поскольку Сибирь – родина В.И. Сурикова, а также потому, что для художников Сибири В.И. Суриков стал главным творческим ориентиром.

Постоянная тема конференции в разных её аспектах – творчество В.И. Сурикова. Отличительной чертой конференции 2008 года планируется тема освоения Сибири: отражение её в исторических документах и в искусстве, в частности, в картине В.И. Сурикова «Покорение Сибири Ермаком».

На конференцию приглашены искусствоведы, историки, этнографы, культурологи, представители художественных музеев России, краеведческих музеев Сибири, университетов Томска, Красноярска, Новосибирска, Омска, Российской Академии художеств, ректоры ведущих художественных ВУЗов России, руководители и специалисты Третьяковской галереи, Русского музея, музеев «Абрамцево», «Поленово», «Ясная Поляна», известные художники России.

Для красноярцев, любящих русское искусство, вход на конференцию открыт. Педагоги, студенты, любители и знатоки искусства при желании могут не только присутствовать на конференции, но и выступить с докладом или сообщением.

Заявку можно подать куратору конференции Резвых Татьяне Алексеевне (факс 27-25-58 или почтовым отправлением). Музей оставляет за собой право решения о включении предлагаемого материала в программу конференции.

По итогам конференции систематически выходят сборники статей, характеризующиеся издательской культурой, интересным содержанием и пользующиеся спросом в музейном научном сообществе.