Концерт Красноярского Камерного оркестра

02.11.2007

5 ноября в 19.00 в Органном зале состоится Концерт Красноярского Камерного оркестра в рамках VII Международной Бах-Академии.

VII Международная Бах-Академия - российско-германский проект, проходящий при поддержке Агентства культуры администрации Красноярского края и немецкого «Гете-института».

Неделя выступлений различных коллективов города будет посвящена музыке И.С.БАХА.

Красноярск является единственным городом России, где проходят регулярные Бах-Академии. Уже во время первого визита, состоявшегося в ноябре 2001 года, немецкие артисты констатировали, что в нашем городе есть все для успешного сотрудничества. Они отметили Высокий уровень музыкантов, профессиональное решение организационных вопросов, большой интерес публики.

«Оркестр звучал великолепно, полно и насыщенно!», «В Красноярске говорят на языке Баха и это несомненно!» - писал штутгартский журнал «Форум Бах-Академии» после гастролей немецких музыкантов в Сибирь.

Известный и многими любимый в Красноярске немецкий дирижер Штефан Вайлер и вокалисты Беате Хайтцманн (сопрано), Беттина Ранх (меццо-сопрано), Андреас Карсиак (тенор) и Кристиан Хилц (баритон) исполнят с Красноярским камерным оркестром Арии из Кантат.

Впервые в Красноярске прозвучит Концерт для гобоя д'амур в исполнении знаменитого немецкого гобоиста Найнджела Шора. Этот гобой отличает необыкновенно проникновенный тембр звучания.

Интересным будет также исполнение Концерта для двух скрипок, в котором солистами выступят маститый скрипач Томас Геринг и юная Римма Бенюмова.

Нынешняя Бах-Академия расширила круг красноярских участников. Наряду со студентами Государственной академии музыки и театра (КГАМиТ) в проекте примут участие и профессиональные творческие коллективы: Красноярский академический симфонический оркестр, Красноярский камерный оркестр и Хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ».

В течение предстоящей недели доценты из Штутгарта будут проводить мастер-классы и репетиции. Совместно с красноярскими коллегами немцы подготовят для красноярских любителей музыки две концертные программы из произведений И.-С. Баха.