«Кукольный вернисаж»

01.11.2007

2 ноября 2007 года в 17-00 часов в муниципальном учреждении культуры «Музей художника Б.Я. Ряузова» (ул. Ленина, 127) состоится открытие выставки «Кукольный вернисаж». Выставка поможет окунуться в удивительный мир кукол, мир детства.

На выставке будут представлены куклы и мягкая игрушка, в которых угадываются знакомые с детства сказочные и литературные персонажи, созданные школой декоративного искусства Лицея № 1. Представленные работы - это дело рук детей, возраст которых от 12 до 18 лет, а также кукольное искусство взрослых людей, возраст которых не ограничен.

Выставка широко продемонстрирует уровень и дизайнерские возможности красноярской школы кукольного искусства.

Эта выставка открывает летопись кукольного движения в городе Красноярске, масштабность и стремительность которого можно оценить по культурной жизни России и растущему авторитету российских кукольников в мире.

Кукольный дизайн создавался тысячелетиями. В древней Руси в период язычества кукла являлась предметов культовых обрядов. С появлением заводов Кузнецова, Кочешкова, на которых стали выпускать куклы из фарфора, кукла становиться предметом роскоши. С помощью кукол гувернёры обучали детей правилам этикета. В современном мире за границей развивается семейный кукольный бизнес, который специализируется на изготовлении кукольных домиков, кукольной мебели, кукольной посуды.

В России становление кукольного дизайна развивается на базе московской школы Светланы Воскресенской. Лицей №1 города Красноярска является основателем школы авторской куклы на берегах Енисея, и одновременно филиалом школы Воскресенской.

За два года своей работы лицей дипломировал 70 своих учеников. Творческие работы педагогов и учеников этой школы являются номинантами и участниками всероссийских и международных выставок и форумов.

Выставка является преддверием Сибирского кукольного карнавала, который состоится в 2008 году.

Дополнительную информацию можно получить в МУК «Музей художника Б.Я. Ряузова» по телефону 23-23-86 у Щербаковой Натальи Павловны.

Сообщение оставил настя, 19 Март, 2008 - 19:47:

скажите пожалуйста есть ли в нашем городе крсы обучающие изготовлению авторской куклы?

Сообщение оставил Людмила Анатольевна, 14 Ноябрь, 2007 - 01:05:

Подскажите,где можно научиться делать куклы?
Есть ли курсы в лицее №1 для взрослого контингента?
Заранее спасибо за ответ.