Конкурс «Суриковские версты»

31.10.2007

В преддверии 160-летнего юбилея Василия Ивановича Сурикова главное управление культуры и муниципальное учреждение культуры «Музей-усадьба В. И. Сурикова» объявляют об официальном старте второго этапа конкурса «Суриковские версты».

Первый этап конкурса прошел в г. Красноярске с 5 по 25 мая 2007 года. В нем приняли участие 18 школ, 5 семей и 3 дошкольных образовательных учреждения города Красноярска. Итоги первого этапа были подведены 9 июня 2007 г. в усадьбе музея на вернисаже, приуроченном ко Дню города. Ценные призы победителям вручал Глава города Красноярска П.И. Пимашков.

Второй этап конкурса «Суриковские версты» включает в себя следующие номинации:

• изобразительное искусство (рисунки, поделки, вышивки);
  • литература (сочинения, рефераты, эссе, стихи);
  • музыка (исполнение, сочинение);
  • исследовательские, проектные работы по изучению исторических мест, связанных с жизнью и творчеством художника;
  • создание сайтов, посвященных жизни и творчеству В.И. Сурикова.

Второй этап конкурса продлится до 1 января 2008 года. Принять участие в конкурсе могут жители города Красноярска, детские сады, школы и другие учебные заведения.

Творческие работы необходимо представить в Музей-усадьбу В.И. Сурикова. Победители будут награждены призами в день открытия III Зимнего Суриковского фестиваля искусств 26 декабря 2007 года.

Цель конкурса — привлечение жителей города к активному изучению творчества великого земляка, а также посещению памятных мест, связанных с жизнью В.И. Сурикова.