«Пока не похоронен последний солдат…»

23.10.2007

24 октября в 15.30 в музее «Мемориал Победы» состоится мероприятие «Пока не похоронен последний солдат…», посвященное деятельности поискового движения. На встрече будут присутствовать представители поисковых отрядов города Красноярска, таких как «Красноярец», «Енисей», «Поисковик» и др.

Ежегодно представители поисковых отрядов Красноярского края принимают участие в Международной Вахте памяти, которая проходит в канун очередной годовщины победы в Великой Отечественной войне. Ребята участвуют в погребении останков воинов, разыскивают медальоны с целью установления имен неизвестных героев, сообщают родственникам погибших солдат место захоронения.

В рамках мероприятия прозвучат отчетные выступления отрядов о Вахте Памяти 2007 года, проходившей в Новгородской и Волгоградской области. Также речь пойдет об истории зарождения и развития поискового движения Красноярского края, о трудностях и радостях поисковой работы. В мероприятии будут задействованы фотографии, слайды и вещи, привезенные ребятами с раскопок, прозвучат стихотворения и песни поисковиков.

Кроме этого в музее «Мемориал Победы» открывается временная экспозиция «Имя - неизвестно. Подвиг – бесценен», сформированная из экспонатов, подаренных музею участниками поискового движения..

Поисковое движение в нашем городе имеет славные традиции, а деятельность красноярских поисковых отрядов хорошо известна далеко за пределами Красноярского края. Для ребят участие в поисковом движении — хорошая школа военно-патриотического воспитания. Юные патриоты возвратили из небытия имена многих бойцов и командиров Красной Армии, героически погибших на территории района в годы Великой Отечественной войны. Родные и близкие павших искренне благодарны нашим поисковикам, а их деятельность высоко оценивается обществом.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 27-74-87.