Пресс-конференция, посвященная открытию «Дома кино»

23.10.2007

25 октября 2007 года в 15.00 в зале Красноярского Дома кино (пр. Мира, 88) состоится пресс-конференция, посвященная открытию старейшего кинотеатра нашего города.

Участниками пресс-конференции станут начальник главного управления культуры администрации города Красноярска Елена Галактионовна Паздникова, директор института современного искусства Сан-Франциско Крис Браттон, директор муниципального учреждения культуры «Дом кино» Наталья Георгиевна Кочорашвили.

Открытие Дома кино будет ознаменовано чередой событий, рассчитанных на аудиторию с самыми разнообразными интересами:

26 октября в 17.00 пройдет церемония торжественного открытия кинотеатра с участием представителей администрации города и края, партнерских организаций и творческих профессионалов.

Программа мероприятия представит ретроспективное знакомство с основными направлениями будущей деятельности Дома кино. Концепция развития кинотеатра позиционирует его как место, где можно увидеть альтернативное кино – арт-хаус, экспериментальное, документальное, фестивальное кино. Здесь будут реализовываться творческие эксперименты на стыке искусств – кино и театра, кино и музыки, кино и танца. Именно поэтому в программе будут представлены театральные и танцевальные перформансы с элементами видео, экспериментальное и программное кино. Дом кино планирует показы картин современных российских режиссеров и лучших образцов отечественного кино разных лет. В подтверждение этому торжественная церемония открытия завершится демонстрацией фильма «Возвращение» известного режиссера Андрея Звягинцева. Фильм – призер Венецианского фестиваля 2003 года, стал ярким явлением российского кинематографа.

Вечером того же дня в 21.00 Дом кино откроется для всех желающих новым проектом – вечеринкой в стиле кино. Это формат досуга, предлагаемый как альтернатива привычным ночным показам в режиме нон-стоп. Программа пройдет одновременно на нескольких площадках: в кинозале, в пространстве на втором этаже и в холле кинотеатра. Происходящее спланировано таким образом, что все акции, являясь взаимосвязанными и взаимодополняющими, остаются самостоятельными событиями, а выбор из предложенных вариантов досуга предоставлен каждому отдельному зрителю. Главные фокусы первой Кино-Party – премьера фильма А.Звягинцева «Изгнание» и «Экспериментальное кино» Института современного искусства Сан-Франциско США. В программе также миниатюры мим-театра «За двумя зайцами» на темы кино, «Избранное» из архивов Канского фестиваля, фильм А.Звягинцева «Возвращение», дискуссия о современном образе кино в США и России в рамках телемоста Красноярск-Сан-Франциско, выступление красноярских групп «Limebridge» и «Вне Себя».

Приглашаем журналистов пройти предварительную аккредитацию для участия в событиях открытия Дома кино

Дополнительную информацию можно получить по телефону 27 48 69, e-mail: dom_kino@krsk.info.