Открытие Дома кино

17.10.2007

26 октября 2007 года состоится открытие Дома кино (пр. Мира, 88). Старейший кинотеатр нашего города вновь примет посетителей после ремонта.

Событие пройдет под девизом «Возвращение первого». Дом кино — первый кинотеатр нашего города. Судьба сложилась так, что во всех начинаниях кинотеатр был первым в Красноярске. Здесь впервые вошли в практику выступления известных музыкантов перед показом фильмов. В 1932 году в этих стенах «великий немой заговорил». Невероятный восторг публики сопровождал сеанс первого звукового фильма. В начале 80-х — это единственный кинотеатр, показывающий стереофильмы. Новое зрелище вызывало такой ажиотаж, что билеты покупались на три месяца вперед! Кинотеатр во все времена пользовался неизменной любовью зрителей.

Открывая новую страницу своей истории, Дом кино надеется обрести свой неповторимый облик, свою аудиторию. В ситуации, когда моду диктует коммерческий кинематограф, Дом кино станет местом, где можно увидеть «другое кино» — артхаус, видео-арт, фестивальное, документальное кино. Здесь будут идти фильмы современных российских режиссеров. Сегодня это неверное единственный кинотеатр в городе, который собирается обойтись без традиционного поп корна.

В честь своего открытия Дом кино предлагает зрителям разнообразную программу:

Непосредственно в день открытия 26 октября в 21.00 желающие смогут посетить ночное событие — Кино-Party — вечеринку в стиле кино. Это новый формат досуга, предлагаемый как альтернатива привычным показам в режиме нон-стоп. В программе Кино-Party показ нашумевших фильмов Андрея Звягинцева «Возвращение» и «Изгнание», «Экспериментальное видео» Института современного искусства г. Сан-Франциско, показ избранных работ из архива Канского фестиваля, дискуссионные программы, а также телемост с Институтом современного искусства Сан-Франциско США.

27 октября–7 ноября — пройдет показ фильмов А.Звягинцева «Изгнание» и «Возвращение». Эти картины критики признают событием современного российского кинематографа. Фильм «Возвращение» призер Венецианского фестиваля 2003 года и обладатель многочисленных международных наград. «Изгнание» получил приз за лучшую мужскую роль 60-го Канского фестиваля. Премьерный показ фильма «Изгнание» пройдет в нашем городе именно в Доме кино.

29-31 октября будет показана новая программа «Кино-танец». В программе представлены фильмы голландского Фестиваля «Синеданс» и Истока Ковача (Словения). Это уникальное событие, поскольку в России подобные программы можно увидеть только в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге. Это новое направление в современном искусстве стало известно в нашей стране сравнительно недавно, в то время как в мире современный танец имеет уже 70-летнюю историю развития. Кино-танец — одно из его направлений. Благодаря художественному видению оператора мы становимся свидетелями уникального зрелища — фильма, где главное внимание приковано к пластике тела. Авторский взгляд на искусство танца позволяет раскрывать его в самых неожиданных ракурсах.

4-13 ноября состоится премьера интеллектуального кино «Ирина Палм». Фильм снятый бельгийским режиссером Семом Гарбарски в стиле трагикомедии стал ярким событием Берлинале 2007 года.

15-22 ноября впервые в Сибири пройдут показы иранского кино. Зрители смогут увидеть пять фильмов известных иранских режиссеров «У нас все в порядке», «Цвета памяти», «Надписи на земле», «Железный остров», «У вас есть другое яблоко?» и несколько короткометражных лент. В рамках программы состоятся встречи с Иранскими режиссерами Амиром Хусейном и Мир Бакхери Биджаном.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 27 48 69, e-mail: dom_kino@krsk.info.