Праздник «День Петра и Февронии»

04.07.2007

8 июля 2007 года в 17.00 на Театральной площади состоится Городской семейный праздник «День Петра и Февронии». Праздник организован ДК имени 1 Мая при поддержке главного управления культуры администрации г. Красноярска с целью возрождения традиции православных и фольклорных праздников в Красноярске, вовлечения населения в досуговую деятельность, основанную на традиционной народной культуре, и популяризации российского символа супружеской любви и верности.

Этот праздник своими корнями уходит в глубокую старину. Имея в арсенале своей культуры праздник, посвящённый супружеской любви – День Петра и Февронии, Россия в течение последних лет с большим размахом отмечает аналогичный праздник, пришедший с Запада, - День святого Валентина.

Зрители смогут познакомиться с легендой о Муромских святых князе Петре и княгини Февронии, с лирическими и обрядовыми песнями Красноярской земли, с традиционными русскими брачными и семейными обрядами, с творчеством фольклорных коллективов города.

Древнерусская «Повесть о Петре и Февронии» рассказывает романтическую историю о том, как молодого Муромского князя поразила неизлечимая болезнь, а крестьянская девушка Феврония излечила его от недуга. Князь Петр и Феврония полюбили друг друга и стали супругами. Согласно сказанию они княжили вплоть до 25 июля 1228 года (по Юлианскому календарю), жили счастливо и умерли в один день.

В рамках мероприятия пройдет чествование новобрачных и семейных пар, отмечающих в 2007 году юбилейные даты, а также розыгрыш призов среди участников викторины «Преданья старины глубокой».

Более подробную информацию Вы можете получить у Елены Мельник по т. 62-25-41.