Выставка «Война и цветы»

02.05.2007

3 мая в 17-30 часов в муниципальном учреждении культуры «Музей художника Б.Я. Ряузова» (ул. Ленина, 127) при содействии главного управления культуры г. Красноярска состоится открытие выставки «Война и цветы» красноярских художников Ряузова Б.Я. и Покровской Н.В.

Выставка «Война и цветы» – это дань памяти всем фронтовикам – красноярцам и всем участникам тех событий.

Тема войны особенно актуальна в современном мире. Выставка объединила разноплановых художников, их разные стили и направления. Представители разных поколей, разных эпох отразят свое понимание войны. Войны как символа трагедии, героизма людей и одновременно возможности увековечивания в сознании людей человеческой памяти об этих исторических событиях. На выставке будет представлено около 80 работ этих художников.

Б.Я. Ряузов и Н. Покровская - представители разных поколений, разных эпох. Художественными средствами ведут разговор о вечных человеческих ценностях: о любви к Родине, об истории Отечества, о ценности человеческой жизни и значимой роли человека в формировании истории своего Отечества.

Борис Яковлевич Ряузов в те грозные годы молодой художник-боец добровольцем ушедший на фронт с 78 Добровольческой бригадой. Серией графических рисунков, на которых запечатлены лица бойцов-товарищей, места сражений, пепелища эстонских селений открывается новая полоса в творчестве нашего земляка.

Графические листы в технике акварели Натальи Покровской отражают думы и ощущения сегодняшнего поколения, где жизнь постоянно балансирует на грани между миром и войной. Состояние нестабильности, опасности за будущее, послужило толчком для создания такой выставки, на которой будут представлена серия графических работ этой художницы. Цветы Натальи Покровской - символ вечной памяти и одновременно предчувствие будущих побед в мире.

Живо чувствовать проблемы дня и доносить их до сердца каждого, серьезно относиться к истории Отечества, к пониманию Родины, чувствовать боль и утрату, проявлять сострадание – это главная миссия художника-человека. Только памятью жив человек. Жива Память, жив Человек.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 23-23-86 у Натальи Павловны Щербаковой.

Для справки:
Борис Яковлевич Ряузов (1919 – 1994) – заслуженный деятель искусств РСФСР, народный художник РСФСР (1978), действительный член академии художеств CCCР (1988), лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина.

Наталья Викторовна Покровская - закончила Иркутское училище искусств, в 1985 году – институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в г. Ленинграде. В настоящее время доцент Красноярского государственного художественного института. Участник городских и всесоюзных конференций. Автор публикаций и статей по современному искусству. Участник групповых выставок «Италия – Сибирь» (2001), «Искусство и природа» (2005). 2006 год - персональная выставка, на которой представлены работы в технике «акварель» из творческой поездки по Италии, Казахстану, Сибири.

Главный специалист по
информационной политике