«Допишем летопись Победы»

20.09.2006

21 сентября в 15.30. в музее «Мемориал Победы» состоится встреча участников городских поисковых отрядов со студентами и школьниками.

Ежегодно поисковые группы красноярских школьников выезжают на места сражений наших земляков времен Великой Отечественной войны и ведут раскопки. Главная цель этих поездок, найти уцелевшие останки, оружие, личные вещи и медальоны. По сведеньям, содержащимся в медальонах, разыскивают родственников пропавших без вести солдат. Найденные останки бойцов хоронят с надлежащими воинскими почестями.

Поисковый отряд, который состоит из учащихся лицея № 4 Свердловского района, под руководством Еланского Владимира Петровича в этом году вел раскопки в окрестностях деревни Пехово, Чудовского района, Новгородской области. За время существования отряда с 2000 года им удалось найти десятки медальонов и среди установленных солдат, 15 жители Красноярского края.

Владимир Петрович подарит музею свой фильм, который 2005 году стал лауреатом Всероссийского конкурса, проходившего в Москве, «Памяти павших будем достойны». Он же передаст списки имен жителей Красноярского края установленных по найденным медальонам и по переписке.

В мероприятии также примет участие руководитель сводного (состоящего из учащихся школы №19 и №54) поискового отряда - Аксельрод Серафима Семеновна. Она передаст музею списки жителей города Красноярска и Красноярского края погибших в Советско-финской войне.

Своими впечатлениями о работе в поисковых отрядах поделятся и сами учащиеся. В музее к этому дню будет полностью обновлена выставка «Допишем летопись Победы».

Главный специалист по
информационной политике